ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

В этой статье объясняем кто имеет право на данную льготу, куда обращаться и другие вопросы, касающиеся получения данной компенсации.

Итак, инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться из-за заболеваний, имеют право на компенсацию по договору ОСАГО в размере 50 % от её стоимости.

Компенсация по договору ОСАГО предоставляется автоматически?

- Не всегда компенсация по договору ОСАГО предоставляестя автоматически, то есть в беззаявительном порядке. Автоматически денежные средства вернутся гражданину только в случае, если из Российского союза страховщиков поступят сведения в Социальный Фонд России об оформленном договоре ОСАГО.
Если сведения в Социальный фонд не поступили , то получить компенсацию можно,только после того как гражданин (его представитель) заполнит заявление через личный кабинет на портале Госуслуги, а также лично в клиентских службах Социального фонда либо МФЦ.
Кто имеет право на компенсацию по договору ОСАГО

Вернуть 50% стоимости по договору ОСАГО могут инвалиды, дети-инвалиды ( законные представители), которые имеют ограничения к передвижению II и III степени, то есть те граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться из-за заболеваний.
«В большинстве случаев, проблемы передвижения возникают при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы, ампутации нижних конечностей, а также как последствие травм,- сообщила руководитель-главный эксперт Главного бюро МСЭ по Тюменской области Надежда Олькова — Кроме того, это могут быть и заболевания, при которых развиваются одновременно выраженные нарушения дыхательной и сердечно–сосудистой систем организма. Например, ХОБЛ и ишемическая болезнь сердца. Но, в любом случае, есть ли ограничения к передвижению или нет - решает не сам гражданин, а врачи-эксперты Главного бюро МСЭ во время проведения экспертизы МСЭ, что указывается потом в индивидуальной программе и реабилитации и абилитации (ИПРА)».

Где в ИПРА посмотреть, есть ли право на компенсацию по договору ОСАГО?

В ИПРА (индивидуальной программе реабилитации и абилитации) смотрим пункт «Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».
Если в данном пункте написано слово «Да», то в этом случае Социальный фонд предоставит компенсацию по ОСАГО.
Если же -«Нет» , то значит показаний для приобретения транспортного средства нет. В этом случае, даже обратившись за компенсацией, вам придет отказ.

Что делать, если я отношусь к маломобильной группе населения, а у меня нет ИПРА, так инвалидность была установлена давно. Имею я право на компенсацию?

Те граждане, которые имеют ограничения в передвижении и уверены, что у них должна быть льгота по ОСАГО, но у них нет ИПРА или же в ИПРА нет пункта «Заключение о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» для приобретения права на льготу необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью разработки ИПРА.
Для этого вам нужно обратиться к вашему лечащему доктору для подготовки направления на МСЭ. После проведенного МСЭ вы получите новую ИПРА, где будет указано есть ли у вас право на такую компенсацию или нет.

На что еще обратить внимание при заключении договора ОСАГО, чтобы потом не было отказа в компенсации?

Очень важно, что страхователем по договору ОСАГО должен быть инвалид или законный представитель ребенка-инвалида. Кроме того, в полисе может быть указано не более трёх водителей, включая инвалида или его законного представителя.

В течение какого периода можно обратиться за выплатой и куда подавать документы?

Обратиться за выплатой можно в течение года с момента оформления полиса ОСАГО. Документы и заявление следует подавать в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в любой центре госуслуг «Мои документы», либо через электронный сервис Единого портала государственных услуг «ГОСУСЛУГИ» (www.gosuslugi.ru).
Необходимые документы: паспорт , свидетельство о рождении (на ребенка-инвалида), ИПРА, справка об инвалидности и , при необходимости, документ подтверждающий полномочия представителя, договор ОСАГО.

Как быстро вернут деньги?

Решение о назначении компенсации Социальный фонд России принимает в течение 5 дней со дня получения всех необходимых сведений, и столько же времени необходимо на перечисление денежных средств на банковскую карту.

Если остались вопросы, то куда обращаться?
Телефон регионального контакт-центра Социального фонда России 8 800 100 0010.
Телефон «горячей линии» Главного бюро МСЭ по Тюменской области 8(3452) 38-32-09

Источник