ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

СТРАХ РЕЦЕДИВА – КАК СПРАВИТЬСЯ?

Мы продолжаем серию полезных постов от Надежды Назыровой, руководителя Клуба равного консультирования для людей с онкологическими заболеваниями «Феникс» (г. Тюмень), председателя первичной организации Тюменской областной ВОИ.

Возможно ли избавиться от страха рецидива? Такой вопрос задает практически каждый человек, который прошел сложное лечение и вышел в ремиссию. Теперь есть время зажить счастливой жизнью, сделать ее яркой и насыщенной, но как бы человек не бежал навстречу счастью, он будет оборачиваться назад, в страхе, что болезнь его догонит. Малейшее недомогание – “О, нет! Только не снова!” Особенно перед каждым обследованием: «Хоть бы там всё “чисто”».

Страх рецидива – негативная эмоция, и желание избавиться от нее раз и навсегда понятно и естественно. Но навсегда избавиться от какого-то чувства или любой эмоции – задача невыполнимая. Люди – существа чувствующие, переживающие, такова наша природа. Эмоции и чувства выполняют важную работу. Они указывают нам на наши потребности, на то, в чём мы нуждаемся. Нам хорошо – мы радуемся. Нам плохо, не хватает чего-то важного – мы грустим, печалимся. Нам страшно – значит, мы в опасности.

Страх – это наш врожденный инстинкт самосохранения. Порой наш страх “слишком старается”. И из доброго помощника превращается во всеохватывающее, парализующее переживание огромной силы, которое разрушает. В этом случае задача – не избавиться от него насовсем, а научиться справляться, выдерживать и уменьшать до переносимого уровня. И у страха рецидива есть важная задача – уберечь нас от повторной беды. Благодаря ему мы становимся внимательнее к своему здоровью, обращаемся к врачу при малейшем недомогании, вовремя проходим все положенные обследования.

В прошлый раз мы публиковали серию техник, которые помогают работать со стрессом во время лечения и других жизненных трудностей, в том числе там были и упражнения, которые помогают преодолеть страх рецидива. Пропустили? Ищите тут – https://vk.com/voirussia?w=wall-145721895_13642.

✨Сегодня Надежда поделилась с нами еще несколькими узконаправленными техниками, которые смогут помочь вам научиться управлять своим страхом!

______________
Делитесь полезными техниками с друзьями, делайте репосты и оставляйте комментарии с вопросами и успешными историями применения данных упражнений.
А следующий совместный материал мы готовим для людей, чьи близкие столкнулись с онкологией. Ведь уметь правильно поддержать человека – это очень важный аспект лечения и выздоровления! 

Источник