ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

Мы начинаем серию полезных постов от Надежды Назыровой , руководителя Клуба равного консультирования для людей с онкологическими заболеваниями «Феникс» (г. Тюмень), председателя первичной организации Тюменской областной ВОИ. Наше интервью с Надеждой тут - https://vk.com/voirussia?w=wall-145721895_12437.

В рамках серии будут рассмотрены, в первую очередь, психологические вопросы принятия диагноза и борьбы с раком, а также даны рекомендации по оформлению инвалидности и др.

Если вы находите тему серии актуальной – делитесь информацией на своей странице!

⚡ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С РАКОМ – ПРИНЯТИЕ ДИАГНОЗА, КАК НАСТРАИВАТЬ СЕБЯ НА УСПЕХ?⚡

Ежедневно человек сталкивается с множеством ситуаций, в которых он бессилен что-либо изменить. Самый яркий пример – это онкологический диагноз. Чаще всего новость о том, что он болен хронической и прогрессирующей болезнью, становится шоком. Чтобы смириться с этим должно пройти какое-то время. Лишь после принятия неизбежного больной человек может вовлечь себя в процесс выздоровления и начать жить полноценной жизнью.

Швейцарский психиатр Элизабет Кюблер-Росс в процессе своей работы с пациентами стала отмечать, что переживания больных людей складываются в определённые схемы, типы реагирования, которые ещё и сменяют друг друга в определённой закономерности. В дальнейшем было установлено, что подобное реагирование характерно для людей не только в случае заболевания, но и любой травмирующей ситуации, достаточно сильной, чтобы не быть принятой и прожитой разом... А поскольку всё наше взросление - череда травм разной степени силы, неудивительно, что подобный процесс - одна из основ душевной жизни каждого из нас. При этом нередко происходит «залипание» на какой-либо из стадий, и в каждый момент времени человек находится на разных стадиях принятия в отношении разных травмирующих ситуаций. У некоторых этот процесс протекает достаточно быстро, другим же для достижения смирения необходимы годы.
Понимание причин и механизмов данного процесса человеком - важный инструмент самопомощи

Выделяется 5 основных стадий принятия неизбежного, через которые проходит каждый онкологический больной. Согласно исследованиям, при возникновении проблемы человек погружается в эти, последовательно идущие фазы принятия неизбежного:

1. шок;
2. агрессия и гнев;
3. торг;
4. депрессия;
5. принятие.

Начинается все с непонимания происходящего, далее – следует ряд различных по сложности и длине периодов, в которых проявляются разные реакции человека на обстоятельства. И только в конце после долгих мучений, угрызений совести, агрессии или замкнутости приходит осознание того, что ничего поменять уже не выйдет. Подробнее на карточках к посту.

🕑 На каждый период приходится от нескольких дней до полугода, но в среднем около 2 месяцев. Если один из них затянется или выпадет из списка – лечение не даст желаемых результатов! Человек будет сломлен и не сможет возвратиться к прежнему образу жизни.
Не всегда получается быстро и без страданий принять свой диагноз. На этот случай важно, чтобы рядом с человеком были его близкие и любящие люди. Очень многое зависит от поддержки родных. У нас будет отдельный пост о том, как близкие могут помочь человеку в ситуации постановки онкологического диагноза. Случается и такое, что человек одинок и ему не к тому обратиться за помощью, именно для таких случаев созданы различные службы помощи онкологическим больным, где он может получить помощь психолога, юриста, равного консультанта.

Обратиться к психологу и равному консультанту можно самостоятельно в онкологическом диспансере по месту прохождения лечения, либо обратиться в службы поддержки:

💬Служба «Ясное утро» - тел. 88001009101 (https://yasnoeutro.ru)

💬Служба равных консультантов фонда Александра-
тел. 8-800-444-13-50 ( http://fondaleksandra.ru);

💬Служба равных консультантов Благотворительного фонда «Фонд борьбы с лейкемией»- тел. +7 916 838 81 34 (https://leikozu.net);

💬Служба равных консультантов «Большое сердце» - тел. 88003505785 (https://greatheart.ru);
______________
В следующем материале мы дадим вам несколько техник борьбы со стрессом, упражнения будут актуальны не только пациентам с онкологическими заболеваниями, поэтому не пропустите информацию и обязательно попробуйте применить на деле! 

 

Источник