ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

В рамках календарного плана Тюменской областной организации ВОИ и проекта "Ресурсный центр адаптации инвалидов", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, с 14 по 16 декабря прошли семинарские занятия для руководителей местных организаций ВОИ.
В рамках семинара состоялась встреча с руководителями и специалистами региональных ведомств. Модерировал мероприятие председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.

14 декабря участники семинара встретились с начальником отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Евгением Горбачевым.
Евгений Валерьевич рассказал о социальных программах, которые реализуются в регионе, отметив, что инвалиды - это особая категория граждан, которые нуждаются в создании для них условий, в том числе реабилитационных и безбарьерных.
Также было отмечено, что за последние два года в регионе увеличился рост детской инвалидности до 1100 человек (это дети с нарушениями ментальными и речи), а вот рост взрослой инвалидности, напротив, сократился. Рассказал начальник отдела реабилитации о реабилитационных, консультационных услугах, оказываемых в центрах реабилитации инвалидов, направленных в том числе и на эффективную работу с родителями, а также о работе службы социального такси для инвалидов и маломобильных граждан.
На встрече с Департаментом здравоохранения - начальником отдела развития первичной медико-санитарной помощи и профилактической медицины Мариной Мазуренко и начальником отдела организации лекарственного обеспечения Еленой Чикаренко - поговорили о льготном лекарственном обеспечении и медико-социальных отделениях в медицинских учреждениях.

15 декабря в рабочем порядке состоялись встречи с представителями Фонда социального страхования и Бюро медико-социальной экспертизы. Заместитель руководителя регионального отделения ФСС Антон Ионов проинформировал об объединении ПФР и ФСС в Социальный Фонд России, о новых возможностях и перспективах.
На данный момент созданы 23 клиентских службы в Тюменской области. В них можно будет получить все виды услуг пенсионного обеспечения и социального страхования.
Заместитель руководителя по экспертной работе Бюро МСЭ Татьяна Муртазина рассказала о работе и программах учреждения в 2023 году, о поправках в правилах признания лица инвалидом, а также о дистанционном консультировании граждан.
После руководители местных отделений ВОИ имели возможность задать вопросы, пообщаться с представителями социальных структур в формате диалога.

После семинарских занятий были организованы групповые тренинги с Ольгой Мальцевой - кандидатом психологических наук, доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, психологом высшей категории, имеющей 30-летний стаж преподавательской, консультативной и тренинговой работы. Председатели местных отделений ВОИ активно, с удовольствием и интересом включились в тренинговые занятия.

16 декабря состоялись заседания коллегиальных органов управления ВОИ. На повестке были следующие вопросы: об отчетности местных организаций; об основных направлениях деятельности ВОИ и о плане работы контрольно-ревизионной комиссии в 2023 году; о реализации в 2023 году проектов при поддержке Фонда Президентских грантов, гранта Губернатора Тюменской области; об участии в конкурсе на лучший социальный проект Всероссийского общества инвалидов, а также о мероприятиях, посвященных 35-летию ТООО ВОИ. 

Источник