ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

В чем суть этого проекта и конечная цель?
Суть проекта в упрощении процедуры получения детьми комплекса услуг по социальной реабилитации путем использования электронных сервисов, в частности электронного сертификата, по которому дети с первичной инвалидностью могут как можно быстрее получить необходимые реабилитационные услуги, что позволит максимально восстановить нарушенные функции организма.
Конечная цель - это своевременность оказания детям с инвалидностью услуг по комплексной реабилитации, профилактика повторной детской инвалидности, а отработка механизма использования электронного сертификата лишь «удобный» инструмент для достижения цели.

Кто имеет право на получение услуги?
Право на получение услуги имеют дети-инвалиды от 4 до 17 лет включительно, проживающие (находящиеся по месту пребывания) на территории Тюменской области, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации.

Что такое электронный сертификат, какая сумма заложена в нем? На что его можно потратить? Сроки действия сертификата?
Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру Вашей банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе – до заключения договора об оказании услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов. Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата.
Стоимость электронного сертификата для приобретения комплексной реабилитации и абилитации в пользу ребенка-инвалида определена Минтрудом России и зависит от выбранной формы оказания услуг.
Например, если ребенок получает услуги в полустационарной форме, то стоимость сертификата около 80 тысяч рублей. В стационарной форме около 97 тысяч рублей. Если с ребенком на реабилитацию едет сопровождающее лицо, то сумма составит около 103 тысяч рублей.

Срок действия сертификата - 12 месяцев со дня первичного установления ребенку категории «ребенок-инвалид» в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы Тюменской области.

Дает ли сертификат право выбора учреждения? Можно ли им оплатить услуги негосударственных центров, а также центров, находящихся за пределами области?
Сертификат не привязан к конкретному учреждению, но использовать его можно будет только в 7-ми учреждениях, которые определены для реализации пилотного проекта. Это все государственные учреждения Тюменской области, которые прошли отбор в Минтруде России по соответствующим критериям. Использовать сертификат в негосударственных организациях нельзя. При этом, можно воспользоваться сертификатом в пилотных организациях Свердловской области, которая также является участником пилотного проекта.

В рамках стандарта предоставления услуг, утвержденного Минтрудом России, в ходе пилотного проекта детям предоставляются услуги по основным направлениям социальной реабилитации и абилитации:
- социально-бытовой;
- социально-средовой;
- социально-педагогической;
- социально-психологической;
- социокультурной;
- профессиональной ориентации,
- реабилитации и абилитации методами адаптивной физической культуры.

Какие организации Тюменской области задействованы в проекте?

В целях реализации пилотного проекта определены 8 учреждений социального обслуживания населения. Все организации прошли отбор в Минтруде России и определены для участия в пилотном проекте.
Для реализации курса реабилитации в стационарной форме определены 3 организации:
- Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник»;
- Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма»;
- Детский психоневрологический дом-интернат.
- Областной центр реабилитации инвалидов;
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие», г. Ишима;
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска;
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское».
Все организации укомплектованы современным реабилитационным оборудованием, квалифицированными кадрами. Работа организаций будет продолжена в текущем режиме. Все дети, которые получали ранее реабилитационные услуги в этих организациях, также продолжат их получать.
Узнать подробную информацию о реализации проекта, а также о том, как можно стать его участником, можно по телефону горячей линии:
8 (3452) 67-07-70. 

https://vk.com/wall-48419653_8955