ТООО ВОИ Главная ВК Вайбер, Ватсап, Телеграм Телефон

Мы продолжаем серию полезных постов от Надежды Назыровой, руководителя Клуба равного консультирования для людей с онкологическими заболеваниями «Феникс» (г. Тюмень) , председателя первичной организации Тюменской областной ВОИ.

Когда ваш близкий человек сталкивается с онкологией, в ваших силах оказать правильную помощь, которую вы можете предложить на правах родного человека.

1 - Важно определить, кто в семье или среди друзей станет ПОМОЩНИКОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА С ОНКОДИАГНОЗОМ. Помощь может быть разной: выслушать, вместе поплакать, сходить куда-то отвлечься, представлять интересы близкого человека. Вашему близкому может понадобиться помощь в таких, вопросах как запись на обследование, сбор нужных документов, установление инвалидности и так далее. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность, которая даст возможность взаимодействовать с врачами, обращаться в различные ведомства в интересах больного.

Кроме содействия в прохождении обследования и госпитализации, порой очень важно ходить по врачам вместе с близким, а не отправлять его одного. На приеме у доктора ваш родной возможно не только будет сильно переживать, но и может не запомнить всю информацию из-за стресса. Постарайтесь найти время, чтобы пройти с близким человеком эти трудные и очень неприятные процедуры.

2 - ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Эмоциональная боль происходит от необоснованных ожиданий и неоправданных надежд. Узнав о своем диагнозе, человек находится в состоянии стресса, он чувствует неуверенность и страх, от чего подвержен депрессивным мыслям. Ваша задача свои и ожидания близкого человека формировать из достоверной и понятной информации о процессе лечения:

-сроки начала лечения;
-выбор врача и лечебного учреждения;
-достоверные информационные источники онкослужбы РФ по борьбе с онкологическими заболеваниями;
-о всех возможностях ОМС и льготах, что положены онкологическому пациенту.

3 - АДЕКВАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАБОЛЕВАНИЮ. Для достижения эмоционального комфорта больного и его близких важно осознать, что онкология является серьезным, часто хроническим заболеванием, которое необходимо взять на врачебный контроль. У человека, который только узнает о своем диагнозе часто возникает желание спрятаться и переждать грозу, в надежде, что поставленный диагноз - ошибочный, и с ним все в порядке. В этой ситуации найти возможность убедить и мотивировать близкого человека в том, что своевременное обращение за медицинской помощью даст больший процент выхода в ремиссию.

4 - БЫТЬ НАСТОЯЩИМ. Принимая решение о том, как вести себя с онкологическим больным, во многих случаях люди стараются скрывать от больного свои страхи и опасения. Помните, что пессимистичный настрой и тревога человека передается другим членам его семьи, заражая своим разрушающим эффектом. Однако искренность - это то, что является неотъемлемой частью любых близких отношений, а потому все свои негативные мысли скрывать не имеет смысла. Если вы тревожитесь за человека и будущее вашей семьи, это стоит обсудить, но делать это своевременно, не фиксируясь на негативных ожиданиях.

5 - ПРОЯВЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ И ЗАБОТЫ.
Не спешите с разговором, если человек только узнал о своем диагнозе. Он скорее всего растерян и подавлен и сразу не будет готов обсуждать произошедшее. Ему понадобится какое-то время, чтобы побыть в одиночестве и немного прийти в себя. Дайте время и ему, и себе переварить произошедшее. Пока ваш близкий разбирается в себе, попробуйте сформулировать собственные эмоции, представить чувства близкого человека, узнать больше информации о заболевании. И когда тот откроется вам, вы будете готовы. Используйте самые простые фразы: «Я с тобой», «Я рядом» Дайте знать, что вы здесь и всегда готовы выслушать.

Если у вас нет возможности увидеть человека лично или поговорить с ним, стоит сначала написать слова поддержки в мессенджере. Пообещайте приехать и побыть рядом, как только появится шанс. Обязательно скажите близкому, что вы о нём постоянно думаете и рассчитываете увидеться как можно скорее.

6 - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕБЕ. Принимая участие и вникая во все процессы по обследованию и лечению важно не забывать и о себе, беречь свое эмоциональное и физическое здоровье. Огромное значение для вашего близкого человека имеют: ваша сила, уверенность и позитивные эмоции (насколько это возможно) и забота не только о нем, но и обязательно о себе. Важно понимать, что вы также нуждаетесь в помощи, не забывайте про свои потребности, эмоции и здоровье. Учитесь распределять свои силы, просить о помощи при необходимости и стараться не погружаться в боль и страх. Рациональный подход и информационная осведомленность позволит вам решить многие задачи. Важно стараться сохранить свою собственную жизнь. То, что вы отложите на потом, скорее всего не сбудется. Пусть будет трудно, но стоит продолжать двигаться к ранее намеченным собственным целям, отделив самые важные от второстепенных. Следует продолжать строить планы – не на день, а на годы, но быть готовым ко всему.

❓ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЛЕЧИТЬСЯ?

Если вдруг ваш близкий человек решил отказаться от лечения, не спешите навязывать свое мнение. Попробуйте поговорить с близким о причинах его решения. Попробуйте услышать и его чувства, и страхи. Ваша задача не переубедить, а разобраться в причинах отказа от лечения, только так у вас появится возможность что-то изменить. Воспринимайте отказ от лечения как выбор человека, на который он имеет полное право.

Если человек почувствует, что вы понимаете его эмоции и принимаете его решение, то, возможно, окажется чуть более открыт к диалогу. В этом случае расскажите о своих переживаниях. Объясните, как сильно вы боитесь его потерять, насколько он вам дорог и как благодарны вы будете, если он хотя бы задумается о возможности лечения. Не напирайте и не давите, сосредоточьтесь на собственных чувствах — итоговое решение не за вами, но вы имеете право объясниться.
Затем остаётся только надеяться, что человек вас услышит. Если он будет готов разговаривать дальше, попробуйте убедить его, что рак — это не обязательно смертный приговор. И ухватиться даже за малейший шанс выжить стоит хотя бы ради вас.

______________
В следующем материале мы совместно с Надеждой Назыровой и специалистами Управления социальной интеграции ВОИ разберем процедура получения льготные лекарственных препаратов!

Источник